Costa Rica: Llegada de turistas europeos crece 6%

  • Jueves 10 de Agosto de 2017
Entre enero y junio ingresaron al país 219 mil turistas provenientes de Europa, 6% más que el dato registrado en el primer semestre del año pasado.
Del comunicado del Instituto Costarricense de Turismo:

Durante el primer semestre del 2017, Europa mostró un crecimiento constante en las llegadas internacionales (8,4% por la vía aérea y un aumento del 6% por todas las vías de ingreso al país), de acuerdo con los datos proporcionados por la Dirección General de Migración y Extranjería y analizados por el Instituto Costarricense de Turismo.

De los principales mercados emisores de turistas del continente europeo, Francia, fue el país que lideró las llegadas internacionales por la vía aérea, para un total de 35 759 llegadas, seguido de Reino Unido con 35.759 y Alemania con 27.856, tal y como se muestra en el siguiente cuadro:


I semestre 2016I semestre 2017Var. absolutaVar. %
Alemania37.04637.4413951,1%
España26.86127.9571.0964,1%
Francia34.94040.3855.44515,6%
Reino Unido35.55939.9154.35612,3%
Suiza11.14411.8176736%
Todo Europa219.671232.86713.1966%
Gran Total
1.588.896

1.634.137

45.241

2,8%














Más sobre este tema